Берлин похвалил Турцию за соглашение с РФ по Сирии

Пятница, 21 сентября 2018, 14:35

Турция сыграла положительную роль в разрешении кризиса в сирийской провинции Идлиб.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас после того, как Анкара и Россия объявили, что их войска будут поддерживать новую демилитаризованную зону в Идлибе, пишет Reuters.

"Мы также видели, что Турция сыграла очень положительную роль в дискуссиях в Сирии и Идлибе - в итоге Турция смогла согласиться с Россией на демилитаризованную зону, и это очень важно", - говорится в заявлении.

Маас также подчеркнул, что интересы Германии заключаются в том, чтобы Турция была экономически стабильной, но добавил, что считает, что Анкара смогла принять необходимые решения для восстановления такой стабильности.

Турция перебрасывает больше войск в провинцию Идлиб в Сирии после того, как удалось заключить соглашение с Россией по новой демилитаризованной зоны в регионе, из которой должны выйти "радикальные" повстанцы до 10 октября.

Это соглашение уменьшило угрозу наступления сирийского правительства. Идлиб - последнее прибежище для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также для мощных джихадистских сил (около 10 000 боевиков). Турция ранее установила 12 военных постов в Идлибе.

США также выступают за устранение террористов из региона и дали понять, что будут реагировать на наступление Асада и РФ, если только в ходе него будет применено химическое оружие.

Президент России Владимир Путин заявил, что договорился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом создать демилитаризованную зону в Идлибе, чтобы разделить силы правительственных сирийских войск и сирийских повстанцев.

Таким образом, по крайней мере на данный момент, Россия фактически поставила свои связи с Турцией высшее достижения цели вернуть всю Сирию под власть Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.