ЕС расследует возможную коррупцию, связанную со средствами для беженцев в Греции

Четверг, 27 сентября 2018, 14:47

Брюссель начал расследование в отношении информации о том, что в Греции неправильно распоряжались средствами ЕС, полученными на преодоление последствий миграционного кризиса.

Об этом сообщает The Times.

Европейское агентство по борьбе с мошенничеством (OLAF) подтвердило, что расследование было открыто после получения информации, представленной официальными лицами Брюсселя, которые работают над греческим кризисом.

Сообщается, что Министерство обороны Греции использовало часть денежной помощи для заключения контрактов с бизнесменами, связанными с главой ведомства. Министерство обороны занимается в Греции размещением примерно 60 тысяч беженцев.

Греция в целом получила от ЕС 1,6 млрд евро для преодоления миграционного кризиса.

Афинская газета Fileleftheros на этой неделе сообщила, что министр обороны Панос Камменос часть средств ЕС отдал в качестве контрактов компаниям своих близких друзей.

Камменос отрицал любые правонарушения и подал жалобу о клевете, что привело к аресту трех журналистов. Критики обвинили его в попытке подавить свободу слова в стране. Журналистов на следующий день освободили.

Информация о неправильном управлении миграционными фондами в Греции начала появляться с 2017 года, когда гуманитарная организация SolidarityNow потребовала провести расследование в отношении плохих условий для жизни беженцев, несмотря на огромное финансирование со стороны ЕС.

По некоторым данным, беженцы получили только 25% от общего объема выплат помощи Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: