В Италии исчезло альпийское Голубое озеро

фото
Пятница, 26 октября 2018, 11:59

В итальянских Альпах после засушливого лета исчезло высокогорное Голубое озеро, или Лаго Адзурро.

Как сообщает издание La Provintia di Sondrio, водоем высыхает уже не первый раз в своей истории.

Озеро расположено в провинции Сондра в Альпах на высоте 1853 метров. О его исчезновении сообщил в Facebook Марко Пульезе, который поднялся в горы сфотографировать водоем. Он опубликовал две фотографии, сделанные в одно и то же время в 2017 и 2018 годах. На более новом снимке водоема нет.

 

"Возможно, было бы целесообразно начать думать о том, чтобы не тратить зря воду. Вчера мне было больно видеть состояние Голубого озера", - написал Пульезе, добавив, что в это жаркое лето он фиксировал снижение уровня воды и в других озерах, в частности, озере Комо.

Как пишет издание, Адзурро исчезает уже не впервые. В 2005 году озеро высохло на целый год, включая лето. Позже озеро внесли в список "Мест природы, которые нельзя забыть", составленный Итальянским фондом защиты окружающей среды.

После эпизода с исчезновением 12-летней давности озеро, которое питается подводными источниками, всегда возвращалось с наступлением лета. Проведенные на месте исследования выяснили, что высыхание водоема не обязательно связано с сухими и жаркими сезонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.