В Эстонии чиновникам разрешили получать в подарок орехи на Рождество и цветы

Суббота, 27 октября 2018, 12:40

В Министерстве финансов Эстонии разработали для чиновников подробную инструкцию о том, могут ли они принимать подарки и какие именно.

Об этом сообщает Postimees.

Документ содержит 19 конкретных ситуаций, с которыми чиновники могут столкнуться в повседневной жизни, и рекомендации, что в таких ситуациях нужно делать.

Согласно инструкции, допустимо принимать корзины с орехами в рождественский период. Это рассматривается как обычное проявление вежливости. Таким же проявлением вежливости может быть подаренная кружка с логотипом гимназии чиновнику министерства, который организовал экскурсию для школьников.

В то же время, подарочные карты в СПА или билеты на концерт не допускаются. Это не согласуется с нормами этики и ставит под сомнение беспристрастность и законность поведения чиновника.

Не рекомендуется принимать приглашение об участии в поездке за границу для отдыха.

Однако можно участвовать в семинаре в другом городе при условии оплаты поездки и командировки министерством. Нет ничего плохого, если пенсионер вручит чиновнику собраны в своем саду цветы в знак благодарности за полученную от самоуправления помощь на покупку дров.

Согласно инструкции, охранник не должен принимать от заключенного шоколад, купленный в тюремном магазине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.