В Болгарии продавали документы для гражданства по 5000 евро – раскрыта схема

Понедельник, 29 октября 2018, 17:16

В Болгарии раскрыли схему по продаже сертификатов о происхождении, которые позволяли выходцам из третьих стран претендовать на болгарский паспорт.

Об этом заявил заместитель главного прокурора Болгарии Иван Гешев, сообщает болгарский канал NOVA.

По его словам, в рамках расследования коррупционных практик в Государственном агентстве для болгар за рубежом задержали руководителя агентства Петара Харалампиева, его заместителей и еще ряд сотрудников и посредников. Всего сообщается о более 20 задержаний.

"Речь идет об организованной преступной группе, которая за взятки осуществляла должностные преступления и преступления с документами. Я могу подтвердить, что задержаны руководство Государственного агентства для болгар за рубежом, включая главу, его заместителя и секретаря", - сообщил Гешев.

Сообщается, что в течение нескольких месяцев агентство незаконно выдавало гражданам третьих стран, в основном Украины, Молдовы и Македонии, сертификаты о болгарском происхождении. Стоимость одного такого документа достигала 5000 евро. Еженедельно агентство выдавало по 30-40 таких сертификатов.

В рамках расследования правоохранители провели обыски по нескольким адресам в трех болгарских городах - Софии, Кюстендиле и Плевене.

Агентство для болгар за рубежом играет ключевую роль в процедуре натурализации граждан третьих стран, которые могут доказать, что по меньшей мере один из их родителей или дедушек-бабушек был болгарином. Ежегодно в Болгарии таким образом проходят натурализацию до 10 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.