Орбан: договоренности с действующей властью Украины невозможны

Четверг, 15 ноября 2018, 16:30

Договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта не представляются возможными.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает пресс-служба правительства.

"Он (Орбан. - Ред.) заявил, что с нынешним украинским политическим руководством никакие договоренности не являются возможными", - говорится в сообщении.

Орбан напомнил, что вскоре в Украине состоятся президентские выборы, и если ситуация не ухудшится, это станет большим достижением, приводит его мнение правительственный портал.

"Мы выясним, будет ли нынешний венгерский курс продолжаться", - подчеркнул он.

Орбан отметил, что в Будапеште контактируют с потенциальными победителями выборов и уже пытаются обсудить необходимые изменения, которые могут быть приняты после смены власти. По его словам, Украина еще может вернуться на путь дружбы или стратегического партнерства с Венгрией. Венгерский лидер сказал, что это единственный путь, которым Киев может идти в НАТО и ЕС.

Премьер-министр одновременно указал, что Украина – это страна, "не имеющая обозримой перспективы вступления в НАТО или в ЕС".

"Мы надеемся, что Украина будет союзной, дружественной и не будет преследовать венгров, которые сегодня являются гражданами Украины, и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова участвовать в развитии Закарпатья, и не только его, и способствовать стабилизации и развития Украины", - сказал он.

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.