У Сийярто рассказали, когда прекратят блокирование Комиссии Украина-НАТО

Среда, 28 ноября 2018, 10:15

В Будапеште готовы прекратить блокирование встреч Комиссии Украина-НАТО, как только Украина "восстановит уважение прав венгерского меньшинства".

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал заместитель главы МИД Венгрии Левенте Мадяр.

"Как только мы увидим, что со стороны Украины есть хотя бы желание имплементировать рекомендации Венецианской комиссии (по закону об образовании. - Ред.), мы сразу пересмотрим нашу политику в этом вопросе", - сказал он.

Когда это будет сделано, "мы окажемся в принципиально новой ситуации", говорит Мадяр.

"Тогда у нас появятся основания согласовать конкретные фазы, конкретный план имплементации языковой нормы по венгерскому меньшинству. Поверьте мне, мы сейчас делаем все, чтобы выйти из этого кризиса. И если появятся такие условия, которые будут приемлемыми для нашего меньшинства - все остальные аргументы отойдут на второй план".

Как сообщалось, Венгрия официально инициировала в НАТО пересмотр всех программ поддержки Украины. Будапешт блокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за претензии к языковой статье украинского закона об образовании.

Подробнее читайте в интервью Левенте Мадяра "Я слышал, что Венгрия работает вместе с РФ против Украины, но это - абсурд".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.