"Саша, ты фашист": пропагандист Филипс провоцировал на драку посла Украины в Австрии

Понедельник, 5 ноября 2018, 19:20

Прокремлевский пропагандист Грэм Филипс пытался спровоцировать на драку и называл "фашистом" посла Украины в Австрии Александра Щербу.

Об этом украинский дипломат рассказал на своей странице в Facebook.

По словам Щербы, конфликт произошел у здания посольства Украины в Вене, когда Филипс записывал видео. Он не заметил, как посол подошел к нему.

"Несчастное такое, с незастегнутыми, пардон, штанами. Даже подскочило от страха – сосем не ждало. Ну а потом началось: "Саша ты фашист. Саша ты г-дон". Пару раз меня толкало в грудь. Профессионально толкало, хотело на драку спровоцировать", - рассказал Щерба.

В своей заметке посол осудил прошлую деятельность Филипса, заявив, что он "питается от войны".

"Поймите меня: хоть кто-то, хотя бы раз должен был выйти к нему и сказать, что оно собой представляет. А представляет оно собой маленькое существо, которое питается от ненависти, злобы и войны. Без этой ненависти, злобы и войны оно было бы ничем. Оно и есть ничеи. Я ему это передал. От всех нас", - написал Щерба.

Грэм Филипс известный антиукраинскими провокациями. Недавно он сорвал флаги с могилы лидера ОУН Степана Бандеры в немецком Мюнхене. Полиция Мюнхена открыла дело в связи с актом надругательства над могилой.

Кроме того, он пытался провоцировать украинских дипломатов в Великобритании. Посольство Украины даже обращалось к британскому МИД с призывом принять юридические меры против Филипса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.