ЕС решительно настроен на санкции за кибератаки - МИД Польши

Четверг, 8 ноября 2018, 14:19

В Европейском союзе активно обсуждают внедрение механизма санкций за проведение кибератак.

Об этом заявил координатор международной политики кибербезопасности в Министерстве иностранных дел Польши Марек Щигель во время дискуссии на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", которая проходит в Киеве.

"В ЕС обсуждают специальный санкционный режим, связанный с кибератаками. В октябре Совет ЕС обсуждал представленный Европейской службой внешних действий проект санкционным инструментов", - сказал Щигель.

По его словам, сейчас идет речь о обычный набор инструментов ЕС для ответа на нарушения безопасности, такие как запрет на въезд, замораживание активов и тому подобное.

"В ЕС все больше и больше готовности решительно отвечать на кибератаки...Мне кажется, уже пришло время для того, чтобы разработать специальный режим санкций, который касался бы кибератак. Впервые мы получим инструмент для ответа на кибератаки в будущем", - сказал он.

Напомним, Министерство иностранных дел Словакии в октябре сообщило, что подверглось масштабной кибератаки, целью которой было получение данных и документов по компьютерной сети ведомства.

В Чехии арестовали восьмерых граждан России и Вьетнама за незаконное вмешательство в регистрационную систему выдачи разрешений на временное проживание в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.