Грузия отклонила кандидатуру посла США, указав на ее расположение к Саакашвили – СМИ

Вторник, 11 декабря 2018, 10:46

Грузия отклонила кандидатуру Бриджит Бринк в качестве посла США в Тбилиси, поскольку в грузинском правительстве считают, что она слишком благосклонна к бывшему президенту Михеилу Саакашвили.

Об этом сообщает американское издание Foreign Policy со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне.

По данным издания, Грузия заявила, что не подпишет агреман (предварительное согласие государства на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства) для Бринк.

Бриджит Бринк – карьерный дипломат с многолетним опытом работы в Европе, она дважды работала послом в Грузии, и нынешнее правительство в Тбилиси считает, что она поддерживает Саакашвили.

В то же время чиновники обеих стран, с которыми общались журналисты, отрицают утверждение, что Бринк поддерживает Саакашвили. Они характеризуют ее как профессионала, который никогда не выражал чрезмерную привязанность к Саакашвили или его партии.

Один из американских дипломатов заявил, что помощник государственного секретаря США по европейским и евразийским отношениям Уэсс Митчелл настойчиво выступает за назначение Бринк послом в Грузии.

Государственный департамент отказался комментировать ситуацию и посоветовал обращаться в Белый дом, который пока официально не объявлял кандидатуру посла в Грузии. В правительстве Грузии также отказались комментировать этот вопрос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: