Украина и НАТО договорились о начале практического этапа сотрудничества по разминированию

Четверг, 13 декабря 2018, 19:20

Украина и НАТО подписали ряд соглашений, позволяющих начать практическую фазу имплементации созданного для помощи Украине трастового фонда НАТО по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействия самодельным взрывным устройствам.

Об этом в своем Facebook сообщает Миссия Украины при НАТО.

Документы 13 мая в штаб-квартире альянса в Брюсселе подписали главы миссий Украины и Словакии при НАТО и Генеральный менеджер Агентства НАТО по поддержке и снабжению.

"В частности, эксперты Альянса предоставят помощь украинским специалистам в разработке единых правил по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам в Украине в соответствии с подходами НАТО", - говорится в сообщении.

Прежде всего, речь идет о разработке доктринальных руководящих документов в сфере противодействия самодельным взрывным устройствам; достижении совместимости привлеченных сил и средств Украины с Альянсом; развитии возможностей защиты гражданского населения от угроз самодельных взрывных устройств; практических тренировках украинских специалистов и предоставлении материально-технической помощи.

"Мы благодарны странам-контрибуторам вышеупомянутого Доверительного фонда - Словакии, Великобритании, Дании, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Румынии, США, Черногории и Швеции - за помощь в уничтожении самодельных взрывных устройств и очистке территории нашего государства от взрывоопасных предметов", - отметили дипломаты.

При подписании вышеупомянутых соглашений присутствовала вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 13 декабря Альянс передал Украине оборудование для защищенной связи для нужд ВСУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: