Французские коммунисты вербуют "желтых жилетов" на выборы в Европарламент

Вторник, 18 декабря 2018, 09:49

Во Французской коммунистической партии заявили, что представители движения "желтых жилетов" войдут в список партии на выборах в Европарламент в мае 2019 года.

Об этом в понедельник объявил новый национальный секретарь партии Фабиен Русе, сообщает французская служба Reuters.

"Мы не можем подходить к европейским выборам, не учитывая события прошлых недель", - заявил он, сообщая, что партия привлечет в свой список представителей движения "желых жилетов".

В частности, в список согласилась войти участница движения Мари-Элен Бурла, которая протестовала против перемещения своей текстильной компании. Полный набор кандидатов партия представит 26 января.

"Нашей целью является включить представителей рабочего мира в Европарламент. Национальное собрание (нижняя палата парламента Франции. - Ред.) и Европейский парламент должны представлять многообразие французского народа и его идей", - сказал Русе.

Французские коммунисты в нынешнем созыве Европарламента имеют двух представителей.

Последний опрос IFOP свидетельствует, что 13% опрошенных французов готовы поддержать представителей "желтых жилетов" на выборах в Европарламент.

Протесты "желтых жилетов" против повышения цен на топливо возникли во Франции в середине ноября. Однако даже после уступок французского правительства в этих вопросах протесты не прекратились. У "желтых жилетов" расширился круг требований - начиная от повышения зарплат, уменьшения налогов - завершая требованием отставки президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.