Посол Германии назвал нереалистичными часть требований стран ЕС по новым санкциям против РФ

Среда, 5 декабря 2018, 11:38

Требования, предъявляемые некоторыми членами ЕС по расширению санкций в отношении РФ, не следует всегда рассматривать как реалистичные.

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель в Киеве на круглом столе "Санкции против России: как сохранить европейское единство?".

"Иногда информация о санкциях не совсем точная, но я могу сказать, что мы считаем, что санкции должны быть связаны с деятельностью законно избранных институтов, и этот вопрос остается внутри стран ЕС предметом обсуждения", - сказал он.

"События в Украине недостаточно понятны многим наблюдателям за пределами Украины, и если говорить о некоторых требованиях, которые предъявляют некоторые члены ЕС, то не следует их всегда рассматривать как реалистичные. Если говорить о санкциях, то мы можем рассматривать не только расширение, но и эффект, который они принесли", - отметил Райхель.

"Эффект от санкций в 2014-15 годах был больше, чем в 2016-18 годах. В некоторых регионах влияние санкций был больше, чем в других. Можем взять Германию, судостроительную отрасль. Российский рынок был важным, и потери для отдельных фирм были драматически масштабными. Эффект от этого не мог не отразиться на политическом уровне", - пояснил посол.

Он добавил: в Берлине считают, что ужесточение санкций может стать фактором эскалации конфликта.

Известно, что 6-7 стран ЕС настаивали на ужесточении санкций в отношении России после агрессии в Черном море 25 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: