Премьер Ирландии допустил возвращение армии на границу в случае жесткого Brexit

Пятница, 25 января 2019, 15:36

Премьер Ирландии Лео Варадкар допустил размещение армии на границе в случае выхода Британии из ЕС без соглашения.

Об этом сообщает Belfast Telegraph.

По его словам, выход Британии из ЕС без соглашения для границы с Ирландией будет означать появление "людей в форме, а также необходимость, например, в камерах, физической инфраструктуре, возможно, присутствии полиции или армии для ее поддержки".

"Проблема тут в том, что в контексте ирландской политики и истории эти структуры превращались в мишени" - заявил Варадкар.

Он заявил о своем разочаровании британскими политиками, которые не хотят жесткого границы в Ирландии и в то же время не поддерживают запасной план британского премьера Терезы Мэй.

Как известно, запасной план (backstop) призван гарантировать, что в случае упорядоченного выхода Британии из ЕС на острове Ирландия в коем случае не появится "жесткий кордон", то есть не будет физических проверок или инфраструктуры.

До сих пор лидеры 27 стран ЕС твердо поддерживали Еврокомиссию и Дублин в том, что действие backstop, прописанная в соглашении о Brexit, не будет иметь временных ограничений, если не будет найдено другое решение для предотвращения образования жесткого границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.