Волкер прогнозирует новые санкции ЕС и США против РФ из-за украинских моряков

Четверг, 31 января 2019, 16:28

ЕС и США рассматривают дополнительные ограничительные меры на случай, если Россия не освободит украинских моряков, захваченных вблизи Керченского пролива 25 ноября.

Об этом заявил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер в четверг в Брюсселе, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"И США, и Европа рассматривают, какие дополнительные меры им следует принять, если Россия не вернет моряков и будет и дальше высказывать подобные притязания на контроль над Керченским проливом", - сказал Волкер.

По его словам, как ЕС, так и США рассматривают возможность санкций из-за осложнения российской стороной прохода судов к украинским портам в Азовском море.

Среди рассмотренных ограничительных мер могут быть санкции как против судов, так и против российских портов в Азовском море, отметил он.

При этом окончательное решение о санкциях пока не принято.

Волкер также сказал, что США планируют пересматривать санкции в отношении России из-за Крыма в феврале. ЕС, по его словам, также рассматривает возможные дополнительные ограничительные меры, однако ничего не решено.

Ближайшая встреча министров иностранных дел ЕС, на которой могут обсуждаться санкции, состоится в феврале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.