Литва определила Беларусь среди угроз национальной безопасности

Понедельник, 11 февраля 2019, 16:39

Литва в качестве угроз национальной безопасности обозначила Россию и Китай, а также соседнюю Беларусь как важнейшего союзника Кремля.

Об этом говорится в отчете Департамента государственной безопасности Литвы и военной разведки, сообщает Delfi.

Литовские спецслужбы утверждают, что Беларусь сотрудничает с Россией во всех сферах. Это касается военной, экономической, политической, сфер, в то время как разведки двух стран работают в тесном взаимодействии и вербуют прибывающих в Россию или Беларусь граждан страна Запада и Литвы в частности.

Кроме того, отмечается, что при Владимире Путине Россия стремится поставить процессы в Беларуси под все больший контроль. По мнению Литвы, Россия рассматривает Беларусь как "буферное государство", плацдарм для боевых действий в случае конфликта с Западом/НАТО, как пограничную страну, посредством которой Москва может оказывать свое влияние в регионе.

Литовские спецслужбы подчеркивают, что интеграция России и Беларуси в военной сфере снижает возможности Беларуси в обеспечении собственной безопасности, гарантии которой Минск без России не видит. В то же время, главной угрозой для себя Беларусь продолжает считать НАТО.

Другой момент, который затронут отдельно, это проект Белорусской АЭС. Он охарактеризован как "не отвечающий стандартам ядерной безопасности, коммерчески необоснованный, поддерживаемый российскими деньгами и технологиями, цель которого – усилить позиции России в регионе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: