Украина проинформировала НАТО о рассмотрении крымских дел в международных судах

Вторник, 12 февраля 2019, 19:33

Украина передала информацию НАТО о рассмотрении правовых аспектов восстановления суверенитета и защиты законных интересов в регионе Черного и Азовского морей и обеспечения свободы судоходства в Керченском проливе.

Об этом сообщает Миссия Украины при НАТО на своей странице в Facebook.

Заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сегодня в Брюсселе приняла участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов

"В ходе заседания украинской стороной была предоставлена ​​информация, которая способствовала лучшему пониманию союзниками правовых аспектов усилий Украины, направленных на возвращение Крыма, решение с помощью международно-правовых инструментов ситуации безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также правовых мер, применяемых Украиной с целью освобождения украинских моряков и судов, захваченных Россией 25 ноября 2018 года", - говорится в сообщении.

В ответ представители НАТО выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и единодушно отметили незаконность захвата Крыма.

В украинской Миссии отметили, что в НАТО подтвердили готовность продолжать давление на РФ с целью обеспечения безопасности и свободы судоходства в регионе Черного и Азовского морей и Керченском проливе, а также немедленного освобождения украинских судов и экипажей.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека принял решение о переносе на неопределенный пока срок публичных слушаний в "крымской" жалобе Украины против России.

ЕСПЧ намеревался 27 февраля провести открытое заседание, рассмотрев вопрос о том, осуществляла ли Россия фактический контроль территории Крыма еще до "юридического оформления" аннексии решением Государственной думы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.