Европа должна увеличить расходы на $100 млрд, чтобы выполнить обязательства НАТО

Пятница, 15 февраля 2019, 16:29

Европа должна увеличить расходы на оборону более чем на 100 миллиардов долларов, чтобы выполнить обещание НАТО о расходах в размере 2% ВВП.

Об этом свидетельствует отчет Международного института стратегических исследований (IISS), сообщает AFP.

Союзники по НАТО обязались довести свои оборонные расходы до 2% ВВП к 2024 году, но уже сейчас очевидно, что многие из них не смогут этого сделать, из-за чего их регулярно критикует президент США Дональд Трамп.

Данные IISS показали, что 27 европейским странам НАТО в 2018 году не хватило 102 миллиарда долларов, чтобы достичь поставленной цели.

"Европейским членам НАТО в совокупности пришлось бы увеличить свои расходы на 38 процентов, чтобы достичь цели в 2% в 2018 году", - отмечается в отчет.

Согласно отчету IISS, военные расходы США намного больше, чем у остальной части альянса - в 2018 году Вашингтон потратил на оборону почти $650 миллиардов по сравнению с примерно $250 миллиардами на всех европейских членов НАТО вместе взятых.

НАТО ожидает, что семь европейских стран достигнут показателя в 2% при подсчете окончательных показателей на 2018 год - по сравнению с тремя годом ранее.

Однако некоторым союзникам, таким как Германия, с ее огромной экономикой трудно быстро увеличить процентную долю по отношению к своему внушительному ВВП. Аналитики говорят, что для достижения цели в два процента Берлину потребуется значительно увеличить свои расходы на оборону в период между 2017 и 2024 .

В докладе отмечается, что только увеличение расходов США с 2017 по 2018 год - около 45 миллиардов долларов - практически равняется всему оборонному бюджету Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: