Испания: соглашение о Brexit уже начали пересматривать

Среда, 20 февраля 2019, 18:42

В Брюсселе уже заключают новое соглашение о Brexit.

Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Боррелл, пишет Bloomberg.

Британский премьер-министр Тереза ​​Мэй прибыла в Брюссель в среду в поисках изменений к соглашению о выходе Великобритании из ЕС. Саммит в Египте в воскресенье рассматривается как новая возможность для переговоров сторон.

"Я думаю, что договоренность заключается уже, не надо ехать в Шарм-эль-Шейх, чтобы это сделать. Существует постоянный контакт", - сказал Боррелл.

ЕС неоднократно заявлял, что не будет снова пересматривать соглашение о выходе, чтобы переписать наиболее спорную его часть - так называемый ирландский "запасной механизм", который оставлял бы Британию в таможенном союзе ЕС и предоставил бы Северной Ирландии другой экономический статус по сравнению с материковой Британией, пока не будет найден способ обеспечить "мягкую" границу с Ирландией, являющейся членом ЕС.

Стороны работают над юридическим текстом и правовыми интерпретациями, которые могут предоставить Британии гарантии относительно рисков, которые механизм несет способности королевства освободиться от правил ЕС.

"Позиция ЕС заключается в том, что договор не будет пересмотрен, но его можно интерпретировать или дополнить объяснениями, которые могут быть удовлетворительными", - сказал Боррелл. Он был осторожным относительно того, будет ли достаточно предложений политикам Великобритании, чтобы утвердить соглашение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: