Европарламент определится с позицией относительно будущих отношений с РФ

Понедельник, 11 марта 2019, 08:38

Европарламент во вторник будет голосовать по резолюции о состоянии отношений с Россией.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

"ЕС должен оставаться открытым для введения дополнительных санкций, если Россия будет продолжать нарушать международное право", - говорится в проекте резолюции, который будет вынесен на голосование во вторник. Евродепутаты также отмечают, что санкции должны быть пропорциональны угрозам, которые представляет Россия.

Дебаты по поводу проекта резолюции запланированы на понедельник, 11 марта.

Члены Европарламента предлагают, чтобы ЕС пересмотрел действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) и ограничил сотрудничество с Россией в сферах общего интереса, таких как борьба с терроризмом и изменением климата.

Более тесные отношения были бы возможными только тогда, когда Россия полностью выполнит так называемые Минские соглашения для прекращения войны на востоке Украины и начнет уважать международное право, говорится в проекте резолюции.

В декабре евродепутат от Латвии Сандра Калниете внесла на рассмотрение комитета по иностранным делам проект резолюции об отношениях с РФ. В тексте есть призыв к принятию общего для ЕС аналога "закона Магнитского", а также упомянуто об озабоченности по поводу проекта "Северный поток-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.