В ЕСПЧ "приняли к сведению" просьбу Киева о рассмотрении дела "Украина против России"

Вторник, 5 марта 2019, 11:20

Европейский суд по правам человека сообщил Украине, что принял во внимание просьбу провести публичные слушания по "крымской жалобе" Украины против России в ближайшее время.

Об этом в интервью Censor.net заявил заместитель министра юстиции Иван Лищина, который представляет интересы Украины в общении с Европейским судом по правам человека.

27 февраля ЕСПЧ намеревался провести открытое заседание, рассмотрев вопрос о том, осуществляла ли Россия фактический контроль территории Крыма еще до "юридического оформления" аннексии решением Государственной думы РФ. Однако суд принял решение о переносе слушаний на неопределенный срок.

"Нам этого никак не объяснили. Мы задали дополнительный вопрос, и тоже четко не ответили, на когда именно назначено новое заседание, только сказали, что приняли во внимание нашу просьбу, чтобы это было в ближайшее время. Но пересмотреть решение отказались, мы же просили все-таки провести заседание в ранее установленные сроки. И отметили, что стороны подали достаточно объемные материалы", - сказал он.

По словам Лищины, в ЕСПЧ просили подавать на слушания "лишь то, что там будет непосредственно рассматриваться".

"Установили размер - 30 страниц с возможностью увеличения, если есть основательное summary (обобщение. - Ред.). И не указали объема дополнительных материалов. Мы почти уложились в указанный размер основного текста, получилось чуть меньше пятидесяти страниц, но мы сделали основательное summary и подали достаточно большое количество дополнительных материалов. У россиян представление на сто страниц и очень невыразительное summary. Объем сведений также большой", - рассказал он.

"С момента подачи до даты назначенного рассмотрения отводилось два месяца. Возможно, судьи не успели, не знаю", - добавил Лищина.

Подробнее об этом читайте в интервью "Ключевой вопрос, на который ответит ЕСПЧ – контролировала ли Россия Крым еще до аннексии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.