Литва призвала Таллинн согласовывать действия после визита президента Эстонии в РФ

Пятница, 19 апреля 2019, 14:07

Глава МИД Литвы Линас Ликявичюс призвал Эстонию согласовывать действия и осторожно подходить к диалогу с Москвой после визита президента Керсти Кальюлайд в РФ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

"Обычно мы это координируем и действуем объединенно, что всегда более эффективно, (...) так как всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских или балтийских стран", - сказал Линкявичюс.

Он отметил, что Таллинн до визита Кальюлайд в Москву не давал информации о вопросах, которые планируется обсуждать.

Все же министр выразил надежду на то, что Эстония предоставит больше информации после встречи.

Линкявичюс подчеркнул, что не хочет оценивать визиты должностных лиц других стран, но добавил, что "России актуально продемонстрировать, что нет изоляции, возможно, создать впечатление обычного сотрудничества, чему способствуют такие визиты".

Президента Эстонии раскритиковали за встречу с Путиным

Министр утверждает, что обычно после встреч с представителями западных стран не меняются не только действия, но и риторика России.

"Ведь Россия не сожалеет, что в 2008 году аннексировала 20% территории Грузии или в 2014 году аннексировала Крым", - сказал Линкявичюс.

Крупные страны Запада поддерживают отношения с Россией на уровне президентов или премьеров, а настроены по отношению к Москве более критично - на министерском уровне.

Литва - единственная страна ЕС, у которой нет таких связей. Литовские должностные лица заявляют, что возвращение к обычным отношениям будут поощрять агрессивную политику Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.