Молдова: роспропаганда толкает Додона к союзу с проевропейской ACUM

Вторник, 2 апреля 2019, 09:02

В программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" ведущий Дмитрий Киселев рассказал, что создание коалиции между Социалистической партией президента Молдовы Игоря Додона и проевропейским блоком ACUM - это единственный шанс для страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

Киселев отметил, что после выборов в Молдове "положение не очень устойчивое". В парламенте, по его словам, "сложился треугольник", в котором наибольшее число мест - "у социалистов Додона". А еще есть "демократы Плахотнюка" и "правый блок".

Додон: если социалисты не будут при власти, начнутся проблемы с газом и экспортом в РФ

"Плахотнюк токсичен для всех. Один из лидеров правых Майя Санду даже назвала его "отравленным яблоком". То есть правые, как честные ребята, с Плахотнюком себя не мыслят", - говорит Киселев.

"Отравленное яблоко сейчас покатилось к Додону, президенту Молдовы. Для Додона лично это как чаша с ядом - политическая смерть. Репутация теряется один раз. Зато в коалиции с правыми у социалистов Додона есть шанс создать, по крайней мере, антиолигархический альянс. Разве не об этом мечтают избиратели и социалистов, и правых? Вот в этом случае у Молдовы появится шанс", - сказал телеведущий.

О том, что в Москве от социалистов и президента Игоря Додона ждут активных действий против Плахотнюка, в середине марта писали и другие российские СМИ.

Ранее блок ACUM отказался вступать в коалицию как с Партией социалистов, так и с другими политическими партиями.

Новый парламент Молдовы, который впервые собрался 21 марта, пока не имеет большинства, необходимого для назначения спикера и нового правительства.

По итогам парламентских выборов ни одна из партий не набрала достаточного количества голосов для формирования большинства. Социалисты получили 35 мандатов, демократы - 30, блок ACUM - 26, партия "Шор" - 7 мандатов, независимые кандидаты - 3 мандата.

Читайте также: "Между Додоном и "похитителем миллиарда": кого привели к власти парламентские выборы в Молдове".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: