В Эстонии стартуют крупнейшие в мире учения по кибербезопасности

Понедельник, 8 апреля 2019, 09:03

Крупнейшие в мире учения по кибербезопасности Locked Shields начинаются в Эстонии в понедельник.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал ERR.

"Ежегодные учения - это уникальная возможность для национальных кибер-экспертов практиковать защиту национальных ИТ-систем и инфраструктуры под напряженным давлением жесткой кибератаки" - сообщили в пресс-службе Центра киберзащиты НАТО в Таллинне.

Учения Locked Shields пройдут с 8 по 12 апреля. Они проводятся с целью предложить возможности тренировки специалистов в области защиты информационных систем и критической инфраструктуры от кибератак. Locked Shields являются крупнейшими в мире учениями по кибербезопасности и ежегодно проводятся с 2010 года.

Согласно сценарию учений, вымышленное островное государство Бериллия сталкивается с ухудшением ситуации в сфере безопасности в избирательный период. Все это сопровождается скоординированными кибератаками, которые вызывают серьезные сбои в работе электросетей, систем очистки воды, сетей общественной безопасности и других критически важных компонентов инфраструктуры.

Организатором Locked Shield 2е расположенный в Таллине центр киберзащиты НАТО при поддержке Сил обороны Эстонии и Финляндии, командование вооруженными силами США в Европе и южно-корейского исследовательского института государственной безопасности.

Североатлантический совет НАТО в 2008 году утвердил аккредитацию центра киберзащиты НАТО в Таллине и присвоил ему статус международной военной организации. Сейчас в работе центра принимает участие 21 государство: США, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Словакия, Италия, Португалия, Литва, Латвия, Испания, Венгрия, Чехия, Польша, Голландия, Греция, Турция. Австрия, Финляндия и Швеция, не входящие в НАТО, странами-партнерами центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: