Оба кандидата в президенты Литвы против встречи с Путиным до деоккупации Крыма

Понедельник, 13 мая 2019, 13:50

Победители первого тура выборов президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа сказали, что они не хотят встречаться с президентом России Владимиром Путиным, пока его страна не покинет аннексированный Крым.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Оба кандидата пообещали избирателям работать с политическими партиями для увеличения социальных расходов, а также просить НАТО и Соединенные Штаты взять на себя безопасность в регионе, чтобы лучше защитить Литву от России. Напомним, Литва призвала Эстонию согласовывать действия после недавнего визита президента Керсти Кальюлайд в Москву.

"Я хотел бы быть президентом, который инициирует национальные соглашения, найдет решение многих, многих вопросов, которые очень сложны и не решались на протяжении многих лет, особенно в области образования и здравоохранения", - сказал Науседа журналистам после голосования.

"Мое послание во втором туре будет заключаться в том, что нам нужно заботиться не только о крупных городах, но и о небольших городах, чтобы у нас не было две Литвы, а была единая Литва, успешная и сильная", - сказала Шимоните журналистам.

Премьер Литвы объявил об отставке

Действующий лидер Эстонии Даля Грибаускайте заявила, что президентские выборы продемонстрировали зрелость литовского общества.

"Эти выборы показали зрелость литовского общества. У людей есть четкие ценности, не нарушенные ни дешевым популизмом, ни агрессивным диктатом. Растущая активность избирателей свидетельствует о том, что все больше людей осознают ответственность за будущее государства", - отметила президент.

Второй тур президентских выборов состоится 26 мая одновременно с выборами в Европарламент.

Подробнее о президентской гонке читайте в репортаже ЕвроПравды из Литвы: "Даля уходит с поста президента: как выборы изменят курс Литвы в отношении Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.