Украина не хочет нового соглашения об ассоциации, но будет менять действующее – вице-премьер

Вторник, 14 мая 2019, 15:05

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе не поддерживает идею Румынии о новом соглашении с ЕС, но будет стремиться менять действующее соглашение об ассоциации.

Об этом она заявила журналистам в Брюсселе, отвечая на вопрос "Европейской правды".

По мнению представительницы правительства, Украина должна сфокусироваться не на заключении нового соглашения, а на том, чтобы завершить выполнение действующего и убедить ЕС перейти к переговорам о членстве.

"Мы говорим сейчас не о новом соглашении об ассоциации. Речь идет о том, чтобы, выполнив Соглашение об ассоциации, мы начинали думать, каким образом открывать главы на переговорах о вступлении в ЕС", - сказала она, комментируя идею подумать о "Соглашении об ассоциации плюс" для отдельных государств-партнеров.

В то же время Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина намерена начать переговоры об изменении действующего Соглашения об ассоциации с ЕС.

"В 2020 году мы будем иметь возможность обновить Соглашение. Именно таким образом мы и подходим к этому - нам не нужно новое соглашение, а нужно обновленное. Действующее соглашение об ассоциации дает нам такую ​​возможность (внесение изменений. - ЕП) сейчас", - пояснила она . Как известно, Соглашение об ассоциации предусматривает право Украины инициировать внесение в него изменений через 5 лет после начала выполнения.

Вице-премьер настаивает, что внесение изменений в Соглашение выгодно Украине: "У нас действительно есть необходимость по отдельным направлениям обновить соглашение".

Как сообщалось, ранее команда Зеленского подняла в Брюсселе вопрос об обновлении торговой части соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: