Болгария просит Украину не менять границы Болградского района

Среда, 15 мая 2019, 10:45

Болгария рассчитывает на соблюдение Украиной договоренностей о сохранении Болградского района, где проживает много этнических болгар, в пределах нынешних административных границ.

Об этом заявила вице-премьер-министр Болгарии Марияна Николова, передает "Европейская правда" со ссылкой на BTA.

Николова находилась с официальным визитом в Украине 13-14 мая. С украинскими чиновниками она также обсудила вопросы преподавания болгарского языка в украинских государственных школах. Болгарский вице-премьер призвала украинскую сторону выполнить ранее достигнутые договоренности и ускорить строительство школы с усиленным изучением болгарского языка в Одессе.

После встреч в Киеве стало известно, что после 9-летнего перерыва возобновит работу Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Болгарией.

По данным правительства, по итогам 2018 товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил более 773 млн долларов. Тенденция сохраняется и в январе-феврале 2019 года, потому что объем торговли товарами уже составил почти 155 млн долларов. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.