Украина и ЕС в следующем году могут пересмотреть Соглашение об ассоциации – вице-премьер

Среда, 15 мая 2019, 18:06

Украина в 2020 году предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации на основе украинских национальных интересов и изменений рынков и законодательства ЕС.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Европейская правда" со ссылкой на Правительственный портал.

"В 2020 году, за пять лет после введения соглашения в действие, мы имеем возможность говорить о ее пересмотре. Конечно, нам нужно будет работать с коллегами из различных министерств для того, чтобы предложить Европейскому Союзу наше видение просмотра, в частности, и за то, что в Украине изменилась структура экономики, в сравнении с тем временем, когда мы проводили первичные консультации (по Соглашению об ассоциации. – Ред.)", – отметила вице-премьер.

По ее словам, отдельные нормы соглашения следует пересмотреть ввиду того, что правовое поле в Европейском Союзе также меняется и развивается. Например, отметила она, такие обновления европейского права нашли отражение и в ранее принятом решении об обновлении Приложения 27 к Соглашению об ассоциации. Приложение определяет перечень общеевропейских правил функционирования рынков энергетики, которые Украина должна внедрить в собственное законодательство. Но он, прежде всего, обновляется через амбицию Украины интегрироваться в единый энергетический рынок ЕС.

"Сейчас мы ведем разговор относительно цифрового рынка. Когда Украина вела переговоры о Сделке, в Европейском Союзе было три регламенты в цифровой отрасли и никаких директив, которые бы регулировали этот рынок. Поэтому для нас сейчас принципиально согласовать совместную работу над этим", – добавила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: