Глава МИД Великобритании заявил, что ЕС готов пересмотреть договор о Brexit

Понедельник, 10 июня 2019, 16:26

Как заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что ЕС готов пересмотреть договор о Brexit.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Хант – один из ведущих претендентов на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра вместо Терезы Мэй, которая ушла в отставку 7 июня.

Он рассказал, что говорил с Меркель на прошлой неделе во время торжеств по случаю 75-летия высадки союзных войск в Нормандии, и был убежден, что изменение соглашения возможно.

"Она сказала, что, конечно, с новым премьер-министром Великобритании они хотят рассмотреть любые решения, которые у него будут. Я абсолютно уверен, что если мы выберем правильный подход, европейцы будут готовы вести переговоры", - сказал Хант.

Министр не уточнил, имеет ли он в виду юридически обязывающее соглашение о выходе, по которому ЕС неоднократно настаивал о невозможности пересмотра, или же политическую декларацию о будущих отношениях, пересмотр которой в принципе возможен.

Как известно, Мэй согласовала с ЕС соглашение при выходе в конце 2018 года, но британские депутаты трижды ее отклонили, и Британия не вышла из блока 29 марта, как планировалось.

ЕС отложил Brexit до 31 октября, но британские СМИ сообщали, что может быть еще одно отсрочки - до весны 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.