Словенские села страдают от нападений медведей и волков

Среда, 12 июня 2019, 11:19

Министерство сельского хозяйства Словении разработало проект закона об изъятии из природной среды бурых медведей и волков в связи с тем, что животные заходят в села и нападают на скот.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTV SLO.

Поскольку в течение последних трех лет популяцию хищников никак не сокращали, их стало значительно больше. Медведи и волки изменили свое поведение, они приходят в деревни и нападают на домашних животных.

В этом году волки уже убили 72 овцы, 19 единиц крупного рогатого скота, 15 лошадей, двух других домашних животных и одного осла. Распространены также жалобы на ущерб от медведей.

По данным министерства, сегодня в Словении насчитывается 12 волчьих стай (от 5 до 10 волков) и тысяча медведей. Утверждается, что нормальная популяция должна быть вдвое меньше.

После жалоб нескольких фермерских ассоциаций и подготовки акций протеста из-за нападений хищников Министерство сельского хозяйства разработало проект закона о чрезвычайной ситуации. Им хотят узаконить изъятие из природной среды до 200 бурых медведей, в частности путем отстрела, а также более десятка волков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.