Климкин советует ВР отозвать приглашение ПАСЕ на мониторинг парламентских выборов

Среда, 26 июня 2019, 11:16

Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, Верховная рада может отозвать приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за парламентскими выборами в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Европейская правда".

"Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, то я бы на месте Верховной рады отозвал приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за нашими парламентскими выборами. Ведь ПАСЕ с российскими депутатами и ПАСЕ без них - это, как говорят в Одессе, две большие разницы", - отметил он.

Глава МИД заявляет, что "доверия к этой Ассамблее у нас больше нет".

"В конце концов, кто эти люди, чтобы учить нас демократии после того, как они позволили РФ вернуться в ПАСЕ? Кто очень хочет, пусть принимает участие в составе двусторонних миссий наблюдения. Но доверия к этой Ассамблее у нас больше нет. Имеем на это полное право", - пишет Климкин в своем Facebook.

Он напомнил, что в начале января направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир, в котором "четко сказал, что Украина не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей по линии ОБСЕ".

"Рад, что все в конце концов с пониманием отнеслись к нашей позиции", - отметил министр.

Напомним, председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого не избрали на должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы.

МИнувшей ночью профильные комитеты ПАСЕ, рассматривавшие вопрос полномочий делегации РФ, приняли рекомендацию подтвердить их даже без минимальных санкций, которые оставались разрешенными после решения ассамблеи, принятого в понедельник.

В этих обстоятельствах полномочия депутатов от РФ почти гарантированно будут подтверждены даже без тех ограничений, которые оставались доступными после скандального решения ПАСЕ.

Читайте также: "Компромиссы с совестью: 6 тезисов от МИД о возвращении России в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.