Италия представит новый европейский план по контролю над миграцией

Понедельник, 15 июля 2019, 09:29

В понедельник Италия представит партнерам из Европейского Союза новое предложение по борьбе с потоками мигрантов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

"Нам нужен структурированный, стабильный механизм", - сказал министр иностранных дел Энцо Моаверо Миланези. "Мигранты стремятся попасть в Европу, а не в Италию, Мальтю или Грецию".

Сотни нелегальных мигрантов штурмовали парижский Пантеон

Моаверо заявил, что он выступает за новые европейские военно-морские усилия, направленные на контроль миграции, но не хочет, чтобы всех спасенных на море доставляли в Италию. Он также добавил, что ЕС должен организовать прямые рейсы в Европу из стран происхождения мигрантов, имеющих право на получение убежища.

Итальянский ультраправый вице-премьер Маттео Сальвини неоднократно критиковал Европейский Союз за то, что тот не нашел способа контролировать потоки мигрантов, заполняющих Италию из Северной Африки. Более половины всех иммигрантов, въехавших в Европу за последние три года, прибыли в Италию.

Сальвини, который также выполняет функции министра внутренних дел, пытался перекрыть кораблям с иммигрантами доступ к итальянским портам.

С начала 2019 года в Италию прибыло около 3 тысяч мигрантов. Более двух третей из них подобрали в море относительно близко к суше итальянский военно-морским флот и береговая охрана.

Правительство Италии планирует выделить больше ресурсов на борьбу с мигрантами, прибывающих в страну на лодках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.