В Страсбурге открывается первая сессия нового Европарламента

Вторник, 2 июля 2019, 10:48

В Страсбурге во вторник открывается первая пленарная сессия нового состава Европейского парламента.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Сегодня в 11:00 по Киеву сессию откроет президент Европарламента Антонио Таяни, срок полномочий которого истекает на этой неделе.

Завтра евродепутаты должны выбирать нового президента, но до сих пор неизвестно, за кого они будут голосовать.

В Брюсселе с понедельника проходит саммит ЕС, на котором лидеры стран пытаются согласовать кандидатов на топ-должности, в том числе на должность президента Европарламента. Пока никаких договоренностей не достигнуто, сегодня начался третий день переговоров.

Депутаты должны выбрать президента на ближайшие 2,5 года. Выборы проводятся тайным голосованием и могут длиться до четырех раундов голосования. Следует отметить, что евродепутаты не обязаны голосовать за согласованную лидерами ЕС кандидатуру, если такая будет.

Кандидата в президенты может предложить или политическая группа, или группа из как минимум 38 членов Европарламента.

После избрания нового президента евродепутаты должны выбрать 14 вице-президентов. В среду парламент также проголосует за состав постоянных комитетов и подкомитетов.

Напомним, Европейская народная партия и Прогрессивный альянс социалистов и демократов впервые потеряли большинство и не смогут сформировать "большую коалицию" в Европарламенте без поддержки других сил на фоне увеличения поддержки либералов, зеленых и националистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.