Глава МИД Молдовы сожалеет, что назвал приднестровский конфликт гражданской войной

Вторник, 2 июля 2019, 13:22

Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску заявил, что "использовал не совсем удачную фразу", когда накануне в Бухаресте назвал приднестровский конфликт гражданской войной.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Применение этой фразы было ошибкой, о которой я сожалею. И надеюсь, что мы преодолеем этот момент недоразумения в моем публичном выступлении", - сказал он.

Вооруженные силы РФ не играли нейтральную роль и поддержали этот конфликт на стороне Тирасполя, подчеркнул министр.

"Мы знаем, что в 1992 году российская армия сделала действия, враждебные интересам Кишинева. Это установлен, проверен и подтвержден исторический факт - как во внутреннем законодательстве, так и на международном уровне, в частности Европейским судом по правам человека", - добавил Попеску.

В то же время Попеску считает, что в 1992 году "одни граждане Республики Молдова находились в состоянии вооруженного конфликта с другими гражданами Республики Молдова".

1 июля на пресс-конференции в Бухаресте министр заявил, что правительство Молдовы заинтересовано в том, чтобы "облегчить жизнь наших сограждан, которые в результате гражданской войны 1992 года живут в приднестровском регионе". По его словам, это будет осуществляться через диалог, политику открытости и "малые шаги": доступ к документам, предоставление гражданства, признание дипломов и тому подобное.

Напомним, премьер Молдовы Майя Санду поддержала идею предоставления в перспективе Приднестровью автономии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.