Наступление Асада и РФ в Сирии: в ООН заявили о 70 тыс. беженцев

фото
Пятница, 20 декабря 2019, 14:30

Агентствo ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) заявило, что число сирийских гражданских, которым с начала декабря пришлось оставить свои дома и лагеря для беженцев на северо-западе Сирии, за последние несколько дней возросла до 70 тыс. человек.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство ANSA.

Вечером 19 декабря армия под руководством президента Сирии Башара Асада при поддержке авиации и спецназа России начала наступление в провинции Идлиб, в частности на город Маараф аль-Нуман.

Бои и бомбардировки продолжаются 20 декабря. Беженцы, в основном женщины, старики и дети, массово пытаются покинуть близлежащие районы в Идлибе, людям не хватает транспорта.

Как пишет турецкое государственное агентство Anadolu, армия режима Башара Асада 20 декабря при участии проиранских боевиков, российского спецназа и так называемых "Сил тигра" захватила два поселка в Идлибе.

В регионе продолжаются ожесточенные бои за поселки Иджаз и Таль-Джафар.

В то же время армия режима Асада продолжает наносить артиллерийские и воздушные удары по городам Маараф аль-Нуман и Серакиб.

Цель наступления – восстановление контроля над главной магистралью, связывающей столицу Дамаск с северным городом Алеппо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.