Молдова запретила ввоз мяса птицы и яиц из Украины

Понедельник, 24 февраля 2020, 17:20

Правительство Молдовы приняло решение о введении запрета на экспорт птицы и яиц из Украины в качестве меры по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа.

Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в понедельник, передает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Правительство Молдовы приняло соответствующее решение еще 12 февраля.

Согласно сообщению министерства, запрет распространяется на такие виды продукции: птица, продукты ее переработки (тарифный код 0105, 0207) и побочные продукты, мясо, съедобные субпродукты, мясная продукция и любые другие продукты, содержащие мясо птицы (тарифный код 0207), яйца (тарифный код 0407, 0408).

Указанный запрет будет действовать, пока Всемирная организация охраны здоровья животных не признает территорию Украины свободной от птичьего гриппа.

В прошлом году из общего количества ввезенного в Молдову мяса птицы (18407 тонн) более 14 тысяч тонн было завезено из Украины. В молдовском правительстве считают, что в связи с тем, что Евросоюз, Грузия и Беларусь запретили ввоз мяса птицы из Украины, Киев увеличил количество этой продукции, экспортируемое в Республику Молдова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.