Город во Франции впервые позволил пробег голых велосипедистов

фото, видео
Понедельник, 14 сентября 2020, 12:36

Во Франции после нескольких лет безрезультатных попыток состоялся первый Всемирный голый велопробег, участники которого крутят педали без одежды.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RFI.

Мероприятие состоялось в городе Ренн, что во французском регионе Бретань. Десятки обнаженных велосипедистов проехали по городу в надежде, что это событие станет ежегодным.

 

Всемирный голый велопробег (WNBR) или Cyclonudista - движение, популярное в Бельгии, Испании, Германии и США. И хотя во Франции представлено одно из самых мощных натуристских движений в Европе, голый велопробег здесь раньше никогда не разрешался.

Французское законодательство запрещает "умышленную сексуальную демонстрацию на глазах других людей в доступном для общественности месте". Правонарушители рискуют получить до года заключения и штраф.

На выходных город Ренн стал первым, что позволил велосипедистам, иногда одетым только в шляпу или наручные часы, проехать 15 км по улицам и паркам.

Местные власти в последний момент запретили пробег в Париже и Лионе, но позволили в Ренне - лишь изменив маршрут, чтобы участники не ехали в центр города.

Велосипедисты говорят, что кроме развлечения несут и более серьезное сообщение. WNBR был основан в 2003 году для повышения осведомленности об изменении климата и уязвимости планеты. Его участники убеждены, что экологический транспорт, такой как велосипед, является лучшим даже за "зеленые" автомобили.

"У нас только одна планета, поэтому мы хотим ее защитить. Когда ты заботишься о природе, лучше быть голым, так ты показываешь свою хрупкость", - прокомментировал один из участников велопробега.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: