Ясько уволили с должности главы делегации Украины в ПАСЕ

дополнено
Понедельник, 11 января 2021, 20:01

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы избрала нового председателя. Вместо депутата от "Слуги народа" Елизаветы Ясько делегацию возглавит Мария Мезенцева, также представительница "Слуги народа".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили депутаты-члены постоянной делегации в ПАСЕ Марина Бардина (от "Слуги народа") и Алексей Гончаренко (от "Европейской солидарности").

"Делегация Украины в ПАСЕ избрала нового главу. Ею стала Мария Мезенцева... Спасибо Елизавете Ясько за работу как на январской сессии, так и в сложные времена пандемии", - сообщила на своей Facebook-странице Марина Бардина.

"Только что после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы на своём онлайн-заседании сменила главу делегации Украины в ПАСЕ. Вместо Елизаветы Ясько ею стала нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева. За нее проголосовали 10 членов делегации от "Слуги народа", оба представителя ОПЗЖ и представитель "За будущее", - сообщил Гончаренко в своем телеграм-канале.

Гончаренко отметил, что представители "Европейской солидарности", "Голоса", "Батькивщины" и некоторые - от "Слуги народа" не поддержали решение.

Елизавета Ясько, комментируя смену главы делегации, отметила, что ее "сняли с должности" и что причиной этого стали "серьезные разногласия" с коллегами.

"У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из Слуги Народа, которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед повесткой дня страны-агрессора. Раньше мне настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в ПАСЕ. Я всегда отказывалась, и вот вам ответ", - заявила она.

Она добавила, что останется членом делегации, членом комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ и членом политгруппы "Европейская народная партия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.