Кулеба в Брюсселе обсудил с госсекретарем США стягивание войск РФ к границе Украины

Вторник, 13 апреля 2021, 16:51

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном для обсуждения действий России вблизи украинской границы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Кулеба написал в Twitter.

"Хорошая встреча в Брюсселе с коллегой и другом Энтони Блинкеном на фоне опасного стягивания войск и воинственной риторики со стороны РФ. Необходимо демотивировать Москву от дальнейшей эскалации, в частности, четко объяснив РФ, что цена любой новой военной авантюры будет для нее слишком высокой", - написал Кулеба.

Кулеба прибыл в Брюссель для участия во внеочередном заседании Комиссии Украина-НАТО, которое Киев инициировал из-за роста российской агрессии.

На брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом он заявил, что дальнейшие санкции против Москвы и дополнительная военная помощь со стороны партнеров по НАТО могли бы помочь Киеву на фоне последнего обострения напряженности на Востоке Украины и стягивания войск РФ к украинским границам.

Столтенберг в свою очередь призвал Россию к немедленному прекращению провокаций в Украине и у ее границ.

Блинкен написал в Twitter, что на встрече речь шла о "непоколебимой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Мы продолжаем поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму", - написал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: