"Это лучший текст, который мы видели": глава миссии НАТО отверг критику законопроекта об СБУ

Понедельник, 30 августа 2021, 19:58

Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников считает, что Верховная рада должна принять во втором чтении закон о СБУ, реформирование которой является приоритетом.

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

В НАТО, в частности, считают, что новый закон усилит Службу безопасности и приблизит ее в евроатлантическим практикам.

"Мы уже несколько лет подряд принимаем активное участие в процессе, предоставляем советы, оцениваем предложения. И мы считаем, что действующий законопроект - принятие которого, напомню, является требованием закона о нацбезопасности, одобренного в 2018 году - это лучший текст, который нам доводилось видеть. Он четко определяет три основные функции СБУ: контрразведку, контртерроризм, защита государственной тайны. Это - именно то, на чем должен концентрироваться современная спецслужба и то, что сделает ее более эффективной", - сказал Винников.

Он отметил, что советы НАТО для реформирования СБУ являются общими с ЕС и США.

"Поэтому мы все вместе поддержали этот текст законопроекта и рекомендуем его принять. И мы считаем, что это станет важным шагом для Украины на ее европейском и евроатлантическом пути", - отметил Винников.

При этом он выразил надежду на скорейшее принятие этого закона.

"Но даже если закон будет принят - это еще не будет завершением пути. Тогда только начнется его имплементация, которая будет как минимум так же сложной задачей, как его одобрение. И НАТО вместе с партнерами из Международной консультативной группы, остаемся в распоряжении украинских партнеров для поддержки Украины на этом пути", - заявил дипломат.

Напомним, в июле Международная консультационная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и США, призвала Верховную раду незамедлительно принять законопроект о СБУ в редакции, утвержденной 14 июля парламентским комитетом по национальной безопасности, обороне и разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.