Макрон продолжит попытки говорить с Путиным, несмотря на отсутствие результата

Вторник, 15 марта 2022, 09:33

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что и дальше продолжит попытки говорить с президентом РФ Владимиром Путиным об Украине, несмотря на то, что за предыдущие разговоры не сумел повлиять на него.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Politico, цитируя его слова в телеэфире 14 марта.

"Не могу сказать, что я доволен результатами, но нужно продолжать", – сказал он.

Макрон за прошлый месяц провел с Путиным двенадцать разговоров, последний из них, 12 марта, прошел совместно с канцлером Германии Олафом Шольцем.

На прямой вопрос ведущего о том, о чем еще можно говорить с Путиным, Макрон ответил: "Наша задача сегодня – попытаться остановить эту войну, не вступая в войну".

Президент пояснил, что пытается путем разговоров "поломать логику" Путина, а также использовать этот канал коммуникации, чтобы говорить о гуманитарных коридорах для гражданского населения, защите АЭС и потенциальных путях прекращения войны.

"Не будет безопасности и мира для Европы, если не говорить с Россией", - отметил Макрон, добавив, что "не питает иллюзий" на этот счет.

Он отрицательно ответил на вопросы ведущих, соглашается ли называть Путина диктатором.

"С позиции, в которой я нахожусь сейчас, важнее всего не давать ему определений. Я пытаюсь оградить нашу страну от эскалации войны… Если оскорблять его или называть так, это не прибавит эффективности", - сказал Эммануэль Макрон.

Он подтвердил также, что Франция готова принять до 100 тысяч украинцев, покинувших свои дома из-за войны.

Читайте также: Противоракетная помощь: что США и НАТО могут предоставить Украине вместо "закрытого неба".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.