В Турции открыли самый длинный в мире подвесной мост через Дарданеллы

Суббота, 19 марта 2022, 09:39

Один из мегапроектов Турции, городов Чанаккале-1915, фундамент которого был заложен еще в 2017 году, открылся для движения в пятницу, на церемонии присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Daily Sabah.

Знаковый проект моста через Дарданеллы был введен в эксплуатацию 18 марта, совпадающий со 107-й годовщиной морской победы Чанаккале.

Во время церемонии Эрдоган сказал, что сегодня Турция открыла самый длинный в мире среднепролетный подвесной мост, оставив позади Японию, занимавшую первое место.

В строительство моста было вложено 2,5 миллиарда евро.

 

Мост сократит время, необходимое для путешествия между Азией и Европой, и устранит препятствия, возникающие при пересечении. Обычно поездка между европейской и анатолийской сторонами Чанаккале занимает около 30 минут на пароме, однако услуги иногда отменяются во время штормовой погоды.

В дополнение к сокращению времени в пути проект гарантирует, что все порты в регионах Мраморного и Эгейского моря будут интегрированы во все транспортные системы.

Мост Чанаккале-1915 является самым длинным в мире среднепролетным подвесным мостом, простирающимся на 2023 метра между башнями.

Мегапроект, реализуемый консорциумом южнокорейских и турецких компаний, является четвертым мостом страны и пятым переходом страны, соединяющей Азию и Европу после моста мучеников 15 июля (Босфорского моста), моста Фатиха Султана Мехмета, моста Явуза Султана Селима, и тоннеля Евразии. Это будет первый мост, соединяющий два континента через Дарданеллы.

Пролет длиной 2023 метра символизирует 2023 год, 100-летие основания Турецкой Республики. Общая протяженность моста достигает 4608 метров, в том числе боковые пролеты по 770 метров и подъездные виадуки 365 метров и 680 метров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: