Зеленский призвал Швейцарию блокировать хранящиеся в её банках активы россиян

Суббота, 19 марта 2022, 17:56

Президент Украины Владимир Зеленский в дистанционном обращении к парламентариям Швейцарии призвал страну блокировать хранящиеся в её банках активы влиятельных россиян, а швейцарский бизнес - выходить из РФ.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Так же, как мне хотелось бы, чтобы украинцы жили как швейцарцы, так же я хочу, чтобы вы стали как украинцы в борьбе против зла. Чтобы не было вопроса о ваших банках, где хранятся деньги всех тех, кто развязал эту войну. Это болезненно, это неприятно, но это тоже борьба против зла - чтобы было полное замораживание активов этих людей, их счетов. Это нужно и вы это можете", - подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что ожидает принципиальной позиции и от бизнеса, напомнив, что, например, гигантская компания Nestle не собирается покидать российский рынок.

"Мы сейчас имеем шанс показать любому агрессору в мире, что война разрушит не жертву, а того, кто с ней пришел", - подчеркнул Владимир Зеленский.

По информации СМИ, в банках Швейцарии хранится до 213 миллиардов долларов российского капитала и санкции в отношении России дают редкую возможность узнать об этих активах.

Президент Швейцарии Игнацио Кассис ранее заявил, что страна готова на определенные экономические потери из-за своей позиции по поводу войны Путина. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.