США готовят санкции против компаний, поставляющих технологии для армии и разведки РФ – СМИ

Суббота, 26 марта 2022, 07:45

Администрация президента США Джо Байдена готовит санкции против российских компаний, предоставляющих товары и услуги для военных и разведывательных служб, включая компоненты двойного назначения, используемые для распространения оружия.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Wall Street Journal.

Санкции Министерства финансов могут быть объявлены на следующей неделе.

По данным американских чиновников, российское правительство в значительной степени полагается на ключевые западные и международные технологии для работы своей оборонной промышленности. Новые санкции направлены на компании, являющиеся частью российских закупочных сетей, производящих и покупающих товары как гражданского, так и военного назначения.

Среди тех, кто, как ожидается, подвергнется санкциям: "Серния Инжиниринг", которая, по мнению США, находится в центре закупочной сети, занимающейся распространением оружия для российских спецслужб; и московский "Сертал", который, по словам администрации, производит оборудование и технологии для российских военных. Соединенные Штаты также введут санкции против четырех подставных компаний, которые используются Серния и Сертал для облегчения закупок для военных.

Большинство компаний, которые должны попасть под санкции, в частности, "Серния инжиниринг" и "Сертал", ранее уже были добавлены в список Министерства торговли, запрещающий экспорт чувствительных технологий для них. Хотя это мешает компаниям, но не запрещает все деловые операции.

Однако санкции Минфина также блокируют любые финансовые операции, которые могут повредить способность этих компаний вести бизнес в любом месте. Санкции, в сочетании с ограничениями экспортного контроля, также прекращают доступ к компьютерным чипам иностранного производства, а также финансирование и компоненты, необходимые для их производства внутри страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: