Главный дипломат ЕС считает, что Путин не остановит поставки газа в Европу в ответ на санкции

Понедельник, 28 марта 2022, 10:02

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель не считает реалистичным сценарий, что президент РФ Владимир Путин для шантажа Европы остановит поставки нефти и газа, требуя ослабления жестких санкций.

Как сообщает Euractiv, об этом он сказал в интервью 27 марта, пишет "Европейская правда".

Боррель на полях форума в Дохе (Катар), где обсуждали войну в Украине, кризис беженцев и изменения климата, отметил, что не верит в возможность такого шантажа, потому что Кремлю самому необходимо продавать свои энергоресурсы, обеспечивающие значительную часть доходов бюджета.

В то же время Боррель отметил, что Путин стал очень непредсказуемым.

"Я не могу посмотреть, что в голове у Путина, и не знаю, что он сделает. Я никогда не верил, что он действительно готовит вторжение, и более того, будет разрушать Украину так, как он это делает", - отметил главный. дипломат ЕС.

Он отметил, что западные санкции уже в значительной степени заблокировали активы, которые Россия имеет в странах Северной Америки, Европы и Японии, хотя и признал, что есть многие другие, в частности в Китае.

Жозеп Боррель признал, что Европе уже приходится и самой платить цену за санкции против России, потому что европейские потребители наблюдают стремительный рост цен на энергоносители, однако подчеркнул, что санкции должны сохраняться и усиливаться, потому что Путин равняет с землей украинские города.

По его словам, США было гораздо легче применить энергетическое эмбарго, чем Европе, импортирующей из РФ действительно много ресурсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: