Зеленский – Западу: дайте самолеты, иначе Россия будет идти к Берлинской стене

Четверг, 3 марта 2022, 18:43

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Западу с просьбой отправить военные самолеты для борьбы с российским вторжением.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, пишет "Европейская правда".

"Если нет у вас сил, крепости закрыть небо, то дайте мне самолеты. Если нас не станет, не дай Бог, дальше будут Латвия, Литва, Эстония. Дальше будут Грузия, Молдова, Польша. Так они будут идти к Берлинской стене", - сказал Зеленский.

Большинство упомянутых стран являются членами НАТО, а значит, если Россия вторгнется в одну, то она будет воевать со всем Альянсом.

Зеленский добавил, что в странах НАТО есть самолеты времен Советского союза, Украина не просит новых дорогих самолетов. "Можно такие нам самолеты получить, чтобы мы отвечали на своей земле всем установкам, которые по нам стреляют", - сказал он.

"Я хочу поблагодарить те страны, которые нас поддерживают, передают оружие. Но это произошло поздно. Это срок, когда мы говорили и просили, этот срок стоит тысячи жизней украинцев", - добавил президент.

ЕС в воскресенье заявил, что согласовал пакет военной помощи на 450 миллионов евро, а глава дипломатии Жозеп Боррель также сказал, что несколько стран готовы передать боевые самолеты.

Однако позже Польша, Болгария и Словакия официально опровергли информацию о том, что будут передавать самолеты Украине.

Дмитрий Кулеба в среду заявил, что Украина продолжает переговоры с европейскими странами о предоставлении боевых самолетов для борьбы с российским вторжением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.