Посол Украины - Совбезу ООН: "Демилитаризация России идет полным ходом"

Среда, 30 марта 2022, 11:09

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН во вторник, посол Украины Сергей Кислица заявил, что демилитаризация России украинской армией идет полным ходом.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет агентство АР.

Президент России Владимир Путин заявил, что начал войну в Украине с целью ее "демилитаризации и денацификации".

Генассамблея ООН приняла вторую резолюцию с требованием к России немедленно прекратить войну

Через месяц после вторжения посол Украины в ООН Сергей Кислица использовал ту же фразу, чтобы подчеркнуть потери России в войне.

"В начале хочу сообщить, что демилитаризация России, которую проводит украинская армия и поддерживает весь украинский народ, идет полным ходом", – сказал он.

По словам Кислицы, с начала вторжения в Украину российские оккупанты потеряли более 17 тысяч военнослужащих, более 1700 единиц бронетехники и около 600 танков.

Он также сообщил, что Россия потеряла более 300 артиллерийских систем, 127 самолетов и 129 вертолетов, почти 100 систем залпового огня, 54 системы противовоздушной обороны и семь кораблей.

Кислица сказал, что это "беспрецедентный удар по Москве, где цифры советских потерь в Афганистане бледнеют в сравнении".

По данным британской разведки по состоянию на среду, российские части, понеся большие потери, были вынуждены вернуться в Беларусь и Россию для переформирования и пополнения запасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.