Google: Российские хакеры пытались получить доступ к системам НАТО и нескольким министерствам обороны

Четверг, 31 марта 2022, 13:00

В Google заметили попытку российских хакеров получить доступ к сети НАТО и нескольким оборонным ведомствам стран Восточной Европы.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в отчете группы анализа угроз компании Google, обнародованном 30 марта.

Аналитики говорят о фишинговой кампании, запущенной группой Coldriver или Callisto, которая находится в России. В отчете отмечается, что действия были направлены против учебного центра НАТО (NATO Centre of Excellence) и военных ведомств нескольких восточноевропейских стран, но каких именно - не уточняют.

"Письма рассылались с новых аккаунтов Gmail на аккаунты вне Google, поэтому эффективность этих кампаний оценить невозможно", - отмечают в отчете.

В 2019 году финская компания по кибербезопасности F-Secure Labs писала о Callisto как "неопределенном и серьезном игроке", охотящемся на европейские данные, связанные с внешней политикой и безопасностью.

Россия, как известно, всегда отрицала все обвинения в кибератаках против западных стран.

В НАТО отметили, что наблюдают определенную злонамеренную кибердеятельность ежедневно. Там также отметили, что учебные центры НАТО не являются частью НАТО как такового. "Мы держим связь с ними по этому вопросу", - отметили в комментарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: