Британия объявила о новых авиационных санкциях против России

Среда, 9 марта 2022, 09:19

Великобритания обнародовала в среду новые авиационные санкции, которые позволяют ей задерживать любые российские самолеты и запрещают экспорт авиационных или космических товаров в Россию.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Великобритания также ужесточит свой запрет на доступ российских самолетов – теперь это будет уголовным правонарушением.

Запрет распространяется на любые самолеты, принадлежащие, эксплуатируемые или зафрахтованные кем-либо, связанным с Россией или подсанкционными физическими или юридическими лицами, и будет включать право задерживать любые самолеты, принадлежащие лицам, связанным с Россией.

"Запрет самолетов под российским флагом в Великобритании и признание их присутствия уголовным преступлением причинит большую экономическую боль России и тем, кто приближен к Кремлю", — сказала министр иностранных дел Лиз Трасс.

Министерство иностранных дел заявило, что в среду предложит новое законодательство для выполнения мер, которые также включают в себя право изымать из британского реестра воздушных судов любые самолеты, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам.

Новые меры также позволят предотвратить экспорт в сфере авиации и космических разработок, включая страхование и перестрахование.

Это означает, что покрытие с существующих полисов будет отменено, а британские страховщики и перестраховщики не смогут выплачивать требования по существующим полисам в этих секторах, говорится в заявлении МИД Британии.

Как сообщалось, правительство Великобритании намерено прекратить импорт российской нефти до конца 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: