Замена российскому газу – Италия заключила энергетическое соглашение с Анголой

Четверг, 21 апреля 2022, 00:48

Италия договорилась с Анголой об увеличении поставок газа. Это соглашение должно позволить как можно быстрее ограничить закупки российского газа.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP, во время визита в Анголу главы МИД Италии Луиджи Ди Майо было подписано право на намерения развивать "новые" газовые предприятия и наращивать экспорт в Италию.

"Сегодня мы достигли еще одного важного договоренности с Анголой по поводу увеличения поставки газа… Обязательство Италии дифференцировать источники поставки энергии подтверждается", - утверждает Ди Майо.

Детали соглашения не сообщаются. В частности неизвестно, на какой объем газа из Анголы рассчитывает Италия.

Впрочем, ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что рассматривает газ из Анголы и Конго наиболее вероятной заменой газа из РФ. В настоящее время российский газ составляет около 45% потребления в Италии.

"Мы больше не хотим зависеть от российского газа, потому что экономическая зависимость не должна привести к политическому подчинению", – ранее заявлял Драги.

По его словам, "диверсификация возможна и ее можно осуществить за относительно короткий промежуток времени - быстрее, чем мы представляли всего месяц назад".

Также Драги считает, что итальянцам не стоит беспокоиться по поводу следующего отопительного сезона и возможностей промышленности, если с поставками природного газа из РФ возникнут проблемы.

Как отмечается, итальянский премьер должен был сам лететь в Анголу, однако был вынужден делегировать это Ди Майо из-за положительного теста на Covid-19.

Уже 21 апреля итальянская делегация проведет переговоры в Конго, где попытается договориться о закупке газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.